El dominicano Hernández deja fuera de Río 2016 al campeón olímpico Crismanich

2

México, 11 mar (EFE).
El dominicano Moisés Hernández venció hoy en punto de oro al campeón olímpico argentino Sebastián Crismanich y lo dejó fuera de Río de Janeiro 2016 en la primera fecha de la eliminatoria con sede en Aguascalientes, México.
En el resultado más sonado del arranque del campeonato que dio pases a Río a los finalistas de cada división, Hernández empató 1-1 a tres segundos del final y se impuso en el punto de oro para firmar su pase en la división de 80 kilos, aunque luego perdió la final con el estadounidense Steven López.
López, doble monarca olímpico y cinco veces campeón mundial, mostró estar en forma a los 37 años y en la disputa de la presea de oro derrotó 2-0 a Hernández en un combate de pocas acciones de ataque. Así el estadounidense firmó su acceso a sus quintos Juegos.
Hoy hubo otros seis boletos concedidos, en las categorías de más de 80 kilos, masculino, y en 49 y 57, femenino.
El cubano Rafael Alba Castillo ganó el oro en la división máxima por no presentación del estadounidense Stephen Lambdin, lesionado luego de eliminar en semifinales al canadiense Marc Bergeron.
En mujeres, la peruana Lisbeth Diez se impuso 2-1 a Mónica Pimentel, de Aruba, en un cerrado pleito y aseguró el título de los 49 kilogramos.
La otra campeona de hoy fue la panameña Carolena Carsten, superior a todas las rivales en 57, y que en la final pasó por encima de la colombiana Doris Patiño, a la que derrotó 10-0 para asegurar oro.
El Preolímpico terminará este viernes con los combates de hombres en 58 y 68 kilos y de mujeres en 67 y +67.

– Medallistas de la primera jornada del Preolímpico de taekwondo:
Masculino:
80 kilos:
.1. Steven López (USA) ORO
.2. Moisés Hernandez (RDO) PLATA
.3. Sebastián Crismanich (ARG) BRONCE
.3. José Cobas (CUB) BRONCE
– López y Hernández se clasifican a los Juegos Olímpicos

+ 80 kilos:
.1. Rafael Alba (CUB) ORO
.2. Stephen Lambdin (USA) PLATA
.3. Carlos Rivas (VEN) BRONCE
.3. Marc Bergeron (CAN) BRONCE
-Alba y Lambdin se clasifican a los Juegos Olímpicos

Femenino:
49 kilos:
.1. Lizbeth Diez (PER) ORO
.2. Mónica Pimentel (ARU) PLATA
.3. Victoria Strambaugh (PUR) BRONCE
.3. Candelaria Marte (RDO BRONCE
– Diez y Pimentel se clasifican a los Juegos Olímpicos

57 kilos:
.1. Carolena Carstens (PAN) ORO
.2. Doris Patiño (COL) PLATA
.3. Adriana Martínez (VEN) BRONCE
.3. Yamicel Núñez (CUB) BRONCE.
– Carstens y Patiño se clasifican a los Juegos Olímpicos.

Leave A Reply

Your email address will not be published.