Noticias 7 Dias Navidad

Torneo de Copa inicia este martes 9 de octubre

24

Con tres partidos inicia el próximo martes 9 de octubre la edición 2018-2019 del Torneo de Copa, evento que reúne a 44 equipos de todo el país.

Clubes de la Liga Panameña de Fútbol y de la Liga Nacional de Ascenso, así como los equipos aficionados campeones y subcampeones de cada una de las Ligas Provinciales que conforman FEPAFUT participarán de este torneo con el cual se busca llevar el fútbol a todos los rincones del país.

Esta será la tercera versión de este torneo luego que las dos primeras se jugaran bajo la denominación de Copa Cable Onda Satelital, las cuales fueron ganadas por San Francisco FC (2015-2016) y Santa Gema FC (2016-2017), respectivamente.

Calendario

El primer partido de la edición 2018-2019 del Torneo de Copa se jugará en el estadio Agustín ‘Muquita’ Sánchez de La Chorrera, desde las 19 horas, y tendrá como protagonistas a los equipos de Rocinha (Liga Provincial de Panamá Oeste) y San Francisco FC.

Posteriormente se jugarán dos partidos

En el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, de la ciudad capital, Montpellier FC (Liga Distritorial de San Miguelito) hará de local ante el CD Plaza Amador, mientras que en el Olmedo Solé de Las Tablas, Santo Domingo FC (Liga Provincial de Los Santos) recibirá al Tauro FC.

El resto de la ronda regular se jugará de la siguiente manera:

Miércoles 10 de octubre – 7:00 p.m
Estadio de Guabito, Bocas del Toro
Atlético Isla Colón vs. Atlético Chiriquí

Estadio Los Milagros, Chitré
Sport Boys FC vs. Alianza FC

Jueves 11 de octubre – 7:00 p.m
Estadio de Bugaba, Chiriquí
Blanco Indígena FC vs. Leones de América

Estadio Miraflores, Penonomé
Élite FC vs. SD Atlético Veragüense

Estadio Armando Dely Valdés, Colón
Paraíso FC vs. Colón C3

Jueves 11 de octubre – 8:30 p.m
Estadio Los Milagros, Chitré
Santiago Apóstol vs. SD Panamá Oeste

Martes 16 de octubre – 7:00 p.m
Estadio Armando Dely Valdés, Colón
La Feria FC vs. Las Margaritas FC

Estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, Panamá
Arsenal FC vs. Parque Norte FC
Miércoles 17 de octubre – 7:00 p.m
Estadio Agustín ‘Muquita’ Sánchez
Promesa de Dios vs. SD Atlético Nacional

Dieciseisavos de final
Este torneo es a eliminación directa por lo que los equipos que pierdan quedarán eliminados, mientras que los que ganen avanzarán a dieciseisavos de final donde están esperando los equipos que por sorteo fueron sembrados en esta fase de acuerdo con el ranking establecido previamente, en el que se tomó en cuenta las posiciones del torneo anterior.

Esta fase se jugará en dos ventanas, los días 23-23 y 30-31 de octubre próximos.

Leave A Reply

Your email address will not be published.